Wir sind:

FamOS (Familien Ost-Schweiz) ist seit dem Jahr 2010 ein Ostschweizerischer Verbund von Familien-Fachstellen und Institutionen, die sich mit Mütter-, Väter- und Familienfragen, insbesondere mit Fragen zu Vereinbarkeit von Familie und Beruf, beschäftigen. Dem Verbund FamOS gehören Vertreterinnen und Vertreter der Kantone St. Gallen, Appenzell Ausserrhoden und Thurgau sowie der Landeskirchen an.


Departement des Innern, Abteilung Familie und Sozialhilfe
Milena Gehrig, 058 229 64 72, milena.gehrig@sg.ch

Bildungsdepartement, Fachstelle Elternbildung
Andrea Lenzin, 058 229 44 68, andrea.lenzin@sg.ch


Departement für Erziehung und Kultur
Fachstelle für Kinder-, Jugend- und Familienfragen
Pascal Mächler, 058 345 57 61, pascal.maechler@tg.ch


Departement Gesundheit und Soziales
Amt für Soziales, Abteilung Chancengleichheit
Irina Wedlich, 071 353 64 48, irina.wedlich@ar.ch


Evang.-ref. Kirche des Kantons St. Gallen
Arbeitsstelle Familien und Kinder
Ursula Schelling, 071 227 05 62, ursula.schelling@ref-sg.ch


Röm.-kath. Kirche, Fachstelle Partnerschaft-Ehe-Familie
Matthias Koller Filliger, 071 223 68 66, m.koller@pef-sg.ch


Christkatholische Kirchgemeinde St. Gallen
Daniel Konrad, 071 222 85 65, daniel.konrad@christkatholisch.ch